Коллегия адвокатов
Приморского края

Статьи

Проблемы аннулирования разрешения на временное проживание в связи с отсутствием доходов и недостаточностью средств иностранного гражданина

На наш сайт (www.foks.su) часто поступают вопросы, связанные с проблемой аннулирования разрешения на временное проживание в РФ на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 7 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

 Подпункт 8 пункта 1 статьи 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» предусматривает, что «выданное разрешение аннулируется в случае, если иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание».

 Иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, должны ежегодно подавать в соответствующее УФМС уведомление о проживании с приложением сведений и документов, подтверждающих наличие дохода или достаточных денежных средств.

На протяжении нескольких лет достаточно было предоставить справку о наличии вклада в банке на сумму, равную величине прожиточного минимума умноженной на 12 месяцев (если нет соответствующего официального дохода).

Однако, в настоящее время во многих регионах РФ сложилась такая практика, что УФМС РФ по субъекту федерации при решении вопроса о наличии дохода или достаточности средств у иностранного гражданина руководствуется Постановлением Правительства РФ № 91 от 09.02.2007 года «Об утверждении Правил определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства».

И, как результат, УФМС в различных субъектах федерации требуют предоставить сведения о наличии вклада, проценты по которому равны величине прожиточного минимума умноженной на 12 месяцев (то есть вклад должен быть не менее миллиона рублей). Все иные сведения о наличии денежных средств на счетах УФМС рассматривает как не доказывающие возможность содержать себя на уровне прожиточного минимума. Как следствие – РВП аннулируется.

 Такая же практика существовала и в Приморском крае.

Так, например, к специалистам нашей Коллегии обратился гражданин Вьетнама Чан Ван Тхоай с просьбой обжаловать решение УФМС по Приморскому краю об аннулировании РВП в подобной ситуации.

В октябре 2010 года гражданин Чан Ван Тхоай предоставил уведомление о проживании, к которому приложил справку 2-НДФЛ на сумму 17 236 рублей 60 коп., и справку о наличии вклада в ОАО «Примсоцбанк» на сумму 75 154 рубля (75 000 рублей были внесены 14 апреля 2010 года, то есть в их число никак не входит доход от заработной платы, полученной в апреле-сентябре 2010 года).

УФМС РФ по Приморскому краю не приняла данные документы в качестве доказательств и выдала Уведомление № МС-58-6/3др от 08 февраля 2011 года, в котором указано, что Решением УФМС РФ по Приморскому краю от 08 февраля 2011 года № 55/2011 гражданину Вьетнама Чан Ван Тхоай аннулировано разрешение на временное проживание в РФ на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 7 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Решением Первореченского районного суда г. Владивостока решение УФМС по ПК об аннулировании РВП было признано незаконным. УФМС обжаловало данное решение в Приморский краевой суд. Определением Приморского краевого суда подтверждена незаконность решения УФМС по ПК об аннулировании РВП гражданину Вьетнама Чан Ван Тхоай.

 

Таким образом, в текущем году специалистами нашей Коллегии была сформирована судебная практика по признанию такого рода решений УФМС РФ незаконными и их отмене, в результате чего иностранные граждане получили возможность дальнейшего законного проживания в РФ  при условии наличия заработка (или иного дохода) и денежных средств на счету в размере не ниже прожиточного минимума.