Коллегия адвокатов
Приморского края

Статьи

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны

В настоящее время на наш сайт поступает множество вопросов, посвящённых предоставлению жилья ветеранам Великой Отечественной Войны. В связи с тем, что количество вопросов превышает наши возможности на ответ каждому в отдельности, мы посчитали возможным объединить все проблемы, которые волнуют ветеранов и членов их семей и подготовить общий развернутый ответ, учитывающий все пожелания посетителей нашего сайта.

1. Кто имеет право на улучшение жилищных условий?

Пункт 1 первоначальной редакции Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 (далее Указ) предусматривал, что «необходимо завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах»».

09.01.2010 года из данного положения Указа исключены следующие словосочетания: «до 1 мая 2010 г.» и «и вставших на учет до 1 марта 2005 г.».

Таким образом, в соответствии с действующей редакцией Указа все ветераны ВОВ и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в жилых помещениях, должны быть обеспечены жильем независимо от срока принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Однако, из данного Указа убрали также и крайний срок его исполнения – 1 мая 2010 года.

В соответствии с пп. 2 п. 3 статьи 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» правом на улучшение жилищных условий обладают следующие категории граждан:

инвалиды Великой Отечественной войны;

участники Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Согласно пункту 2 ст. 21 ФЗ «О ветеранах», независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка меры социальной поддержки (в том числе и в виде улучшения жилищных условий) предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.

В Указе Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235 указана категория граждан, к которой приравнены бывшие несовершеннолетние узники фашизма по материально-бытовым льготам, - инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Таким образом, граждане, перечисленные выше и признанные нуждающимися в жилых помещениях, имеют право на улучшение жилищных условий.

2. Основания для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии со ст. 49 Жилищного Кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилые помещения могут предоставляться только малоимущим и иным определённым федеральным законом или законом субъекта РФ категориям граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Ветераны ВОВ и члены их семей относятся к «иным определённым федеральным законом категориям граждан».

Согласно ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма являются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.

Учётной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учётная норма устанавливается органом местного самоуправления. В соответствии с Решением Думы г. Владивостока от 29 сентября 2005 г. № 94 «Об установлении нормы предоставления и учётной нормы площади жилого помещения в городе Владивостоке», учетная норма для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в г. Владивостоке установлена в размере 13 кв. м общей площади на одного человека. Если общая площадь жилого помещения на одного члена семьи более учётной нормы, гражданин не является нуждающимся в предоставлении жилья.

Кто относится в этом случае к членам семьи? Статьи 31 и 69 ЖК РФ предусматривают, что к членам семьи нанимателя (собственника) жилого помещения относятся проживающие совместно с данным нанимателем (собственником) в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (собственника). Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Что касается признания членами семьи собственника других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и в исключительных случаях иных граждан, то это возможно в том случае, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При этом, необходимо иметь в виду, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (пункт 2 ст. 51 ЖК РФ).

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

В данном случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

В соответствии с п.12 Положения, жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных. Также, согласно п.33, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

В Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции определён порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. В соответствии с п. 42, комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Таким образом, законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

3. Порядок предоставления жилых помещений.

В соответствии с пунктом 11 ст. 23.2 ФЗ «О ветеранах» определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий), устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

4. Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан. С указанным заявлением необходимо предоставить документы, подтверждающие право граждан состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В соответствии с ч.7 ст. 52 Жилищного Кодекса РФ, порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации. Так, согласно ч.1 ст.5 Закона Приморского края от 11.11.2005 N 297-КЗ в ред. от 26.06.2006 «О порядке ведения органами местного самоуправления городских (сельских) поселений и городских округов Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», заявление гражданина регистрируется в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения органом, осуществляющим принятие на учет. Устный отказ в постановке на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях не допускается. Письменный отказ должен содержать подробное описание оснований отказа.

Таким образом, в настоящее время каждый нуждающийся в жилом помещении ветеран ВОВ получит жилье, ограничений по постановке на учет нет, можно обратиться в любое время. Единственное, на данный момент отсутствует конечный срок обеспечения жильем нуждающихся ветеранов ВОВ.

5. Право распоряжения жильем, полученным ветераном ВОВ. 

В соответствии с пунктом 11 статьи  23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (в ред. от 27.07.2010) «О ветеранах» определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий), устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Статьей 3 Закона Приморского края от 26.06.2006 N 389-КЗ (в ред. от 09.08.2010) установлены две формы предоставления гражданам мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями: социальная выплата и единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения в собственность.

Порядок приобретения жилого помещения на средства социальной выплаты установлен статьей 9 Закона Приморского края от 26.06.2006 N 389-КЗ (ред. от 09.08.2010) "Об обеспечении жилыми помещениями ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на территории Приморского края".

Указанной статьей установлено, что социальная выплата производится только после регистрации договора купли-продажи гражданином – получателем социальной выплаты.

После уведомления продавца о поступлении на его счет средств социальной выплаты гражданин - получатель социальной выплаты с документом, подтверждающим факт перечисления средств социальной выплаты, обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации перехода права собственности на жилое помещение от продавца к гражданину - получателю социальной выплаты.

Таким образом, получатель социальной выплаты после регистрации перехода права собственности на жилое помещение становится его собственником.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, законодательством не предусмотрено никаких ограничений правомочий собственника.

Кроме того, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 17.06.2010) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

Таким образом, в случае отсутствия зарегистрированных обременений прав на квартиру, ветеран ВОВ вправе распоряжаться своему усмотрению полученным жильем.